Dirigé par 

patrick mcgoohan

Scénario

Richard Levinson(créé par) &
William Link(créé par)
Jeffrey Hatcher(écrit par)
patrick mcgoohan(non crédité)

Casting

peter falkColombo
patrick mcgoohanÉric Prince
Rue McClanahanVérité Chandler
Richard RiehleSergent Degarmo
Spencer GarretRoger Gamble
Aubrey MorrisFred
Edie McClurgMme Lerby
Richard LibertinCheikh Yarami
Rhum MasakEddie Fenelle 
Catherine Mc GoohanRita
Scott N StevensGérald
Sally KellermanLiz Houston
Conrad BachmannHenry Chalfont 
Ken WeilerChanteur
sid burstonConducteurs
ted rooneyCroque-morts #2
charlie dellCroque-mort #1
Arthur DuncanDanseur de claquettes
David DotyCollègue
Roberta Hanlenbarman
Roy KerryGarde #1
Marc KhanGarde #2 
Karissa CordayPrésentatrice télé
Ralph MonacoRépartiteur (non crédité)
AG ParcsMusicien de jazz (non crédité)

produit par 

peter falkproducteur exécutif
Bruce Gormanproducteur associé
Jack Horgerco-producteur
patrick mcgoohanco-producteur exécutif
Christopher N.Seiterproducteur

musique par 

Dick DeBenedictis

Cinématographie par 

Fred V.Murphydirecteur de la photographie

Montage de films par 

Bill Parker

casting par 

Reuben Canon

Conception de production par 

Hub Braden

Direction artistique par 

marie dodson

Définir la décoration par 

Donald J.Remacle

Conception des costumes par 

Faye Sloan

Département de maquillage 

Paula Griffoncoiffeur
kevin westmoremaquilleur

Gestion de la production 

hristopher N.Seiterdirecteur de production d’unité

Directeur de deuxième unité ou directeur adjoint 

Bruce A Simondeuxième assistant réalisateur
Nick Smiroffpremier directeur adjoint
Jessy Melowicz Barbourdeuxième deuxième assistant réalisateur (non crédité)

département artistique 

Neil Clarkdesigner graphique
Jaroslav Gebrscénographe (non crédité)
Steve Moreycoordinateur de construction (non crédité)

Département du son 

Thomas E Allenmixeur du son (comme Thomas E. Allen Sr.)
kevin lancesmonteur son monitoring
Harry Woolwaymonteur d’effets sonores (non crédité)

Caméra et département électrique 

michel drongegrip (non crédité)
Larry Newbergphotographe de plateau (non crédité)

Département de moulage 

Ruben Canonfonderie
Eddie Dunlopfonderie

Département des costumes et de la garde-robe 

Nancy Renardsuperviseur des costumes

Gestion de l’emplacement 

Déborah Laubrégisseur (non crédité)

Département de musique 

Laurie HigginsTobiaséditeur de musique de surveillance

Département Scénario et Continuité 

Betty A Griffonscénario de superviseur

Département des transports 

Chris Haynespilotes (non crédité)

Équipe supplémentaire 

Rob Levindirecteur de production (non crédité)
Denis Loringcomptable paie (non crédité)
Nancy Mayerdirecteur de production (non crédité)

Ne ratez pas les prochains dossiers !

Nous n’envoyons pas de messages indésirables ! En savoir plus dans notre politique de confidentialité

What is your reaction?

0
Excited
0
Happy
0
In Love
0
Not Sure
0
Silly